Чувство вины.

Жизнь у всех людей очень разнообразная. В ней бывают различные моменты — плохие и хорошие. Каждый в общем-то, стремится к лучшему, к счастью. Для этого мы что-то делаем, совершаем разные действия и поступки.

Teenage girl looking thoughtful about troubles

Среди них бывают такие дела, — о которых мы потом жалеем или чувствуем вину.
Человеку, как известно, свойственно ошибаться…

Ошибаются все люди без исключения. Нет человека на земле, который ни разу бы не промахнулся, ни разу не оступился и не делал бы опрометчивых или в чем-то необдуманных поступков.

И не зависимо от того хороший человек или плохой, добрый или злой, насколько он совершенен и насколько он честолюбив каждый хоть раз в чем-то ошибался и о чем-то сожалел. Но некоторые виды сожалений нас иногда мягко говоря душевно парализуют…

чв30Ошибался в чем-то Эйнштейн и Ньютон. Сожалели о чем-то и Гитлер и Сталин. По некоторым историческим сводкам известно, что даже Иван Грозный испытывал чувство вины и муки совести.
И вы в этом не исключение. Вы тоже в чем-то виноваты. Это напоминает Библейскую парадигму о том, что все люди грешные: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20); (см. также Рим. 3:10).

Религиозная постановка этого вопроса направляет нас на так называемое покаяние.

Покаяние на греческом (μετάνοια) звучит как «метаноя», что в переводе означает перемена ума.

Другими словами — это способность человека менять свое мышление, менять свое мнение на более правильное.

По аналогии — в природе выживает не обязательно самый сильный сильный, а самый приспособленный — тот, кто быстро изменился под окружающие условия. В данном случае способность менять свое представление о реальном мире на более верное есть некоторая способность приспосабливаться.

Но вы наверное, заметили каким гнетущим иногда может быть это чувство сожаления и вины. Как оно бывает не дает дышать. Словно парализует все тело и волю.

Оно бывает тормозит и не дает покоя даже тогда, когда, кажется, ситуация разрешилась. Ты можешь сожалеть о каких-то конкретных поступках. Можешь это ощутить перед кем-то или просто перед совестью. Можешь чувствовать вину за уже не совершившееся будущее — за то что ты чего-то не сделал для того, чтоб оно совершилось. Можешь чувствовать чувство вины по совсем непонятным и не объяснимым причинам.

Можно сказать, что все верно, человек чувствует вину и потому меняется, и потому что-то меняет в жизни, что бы исправить ошибки. Но не все так однозначно!

чв17Это не объясняет тех случаев, когда человек продолжает бить и клясть себя в грудь, но совершать и совершать одни и те же поступки, ошибки или грехи… Чувство вины не дает покоя. Не дает думать.Не дает адекватно принять решение. Блокируя и разум и волю. Это иногда продолжается даже тогда, когда все исправлено. Бывает даже, что человек жалеет и о том, что хочет и в принципе считает правильным.

Это некое подобие того, как иногда страх парализуя волю не дает поступить адекватно и в итоге человек так и приближается к тому, чего боится…

ИТАК, ЧУВСТВО ВИНЫ — ЭТО НЕ ВСЕГДА ХОРОШО.чв11

У всех бывают в жизни ситуации, когда бывает трудно. Но страх, например, мешает добиться чего-то, хотя он может предупреждать о реальной опасности. Говорят же: «У страха глаза велики».

Так вот страх это иллюзия, хотя опасность может и вполне реальна.

Вина является огромным психологическим прессингом, который не дает что-то изменить тогда, когда ты сожалеешь об ошибке. Ты словно увязаешь в болоте прошлых проступков и сожаления и это не дает тебе двигаться вперед.

Потому что, думая и четко зная о том, как не нужно делать ты совсем забываешь подумать о том, как надо.

Приведу пример и собственной жизни. Как то раз я начал курить, а потом пытался бросить. У меня сначала было сильное чувство вины. Плюс являясь человеком верующим, я считал это грехом. Это понимание добавляло масло в огонь. Моя совесть просто изнывала. Некоторые попытки были более или менее успешными. Но проходило время и снова срывался. После чего я «бил себя в грудь» и корил еще больше. Но этого самобичевания легче не ставало. Это прибавляло мне дополнительных нервов, что как вызнаете приводит к курению.

Помогло мне все же то, что я всегда пытался докапатся до сути. Конечно, самокопание не всегда благодарное занятие. Но в этот раз это помогло мне кое-что. понять. Чувство вины, как ни странно, не давало мне возможности признаться самому себе в одной важной вещи. Я курил потому, что мне этого реально хотелось. Потому что нравилось. И потому, что на самом деле я не видел в этом какого-то зла -считал в некоторой степени правильным. В том, что я на самом деле такой мне и мешало признаться чувство вины.

Это полностью противоречило тем нормам, которым я взялся следовать. И если где-то я думал совсем иначе. То получалось так, что не меняя реально своих мыслей я словно пробовал внушить себе, — что я другой. Я пытался быть тем, что я не есть, не меня основной сути внутри себя.

Осознание того, кто я на самом деле, что я этого хочу и мне это нравиться помогло мне во многом.
осознание
Поняв, что я сам хочу курить и мне это нравиться и потому курю я начал потихоньку размышлять на этим и пытаться понять что надо сделать для того, чтобы исцелиться от этой заразы.

Первый вопрос, который я себе задал — это хочу ли я реально измениться и бросить курить. Действительно ли я этого хочу.

чв27Я просто начал менять свои мысли по поводу моего курения. Моего, не чьего-то, а просто моего. И пытался понять — а надо ли мне это.

И вот что:

1. Я понял, что я по настоящему хочу это в себе изменить.

2. Понял, каким, конкретно я хочу быть.

3. Если раньше мне курить даже нравилось, то я осознал, что мне это не нужно. А даже больше, нужно многое другое.

4. А главное понял, что мне больше нравится состояние не курения, так как того, что дает курение можно лучше добиться и другими способами.

И скажу что это не был набор примочек по аутотренингу в борьбе с зависимостью.

Все это произошло в один момент. Когда я уже не чувствовал чувство вины. И вне зависимости о того хорошо это или плохо я понял, что сам этого не хочу. И понял, что я хочу и что мне надо другое.

Конечно, человек не должен чувствовать себя безнаказанным. Нравственный человек должен быть наделен совестью. И чувство вины в определенную меру должно обязательно присутствовать. Но на этом чувстве не нужно останавливаться.

Не достаточно просто поставить некий штамп — это грех и точка. Не понимая на самом деле, что это. Ибо иначе это самообман.

Настоящая перемена ума происходит не от состояния эмоциональной подавленности и самобичевания, а от самоосознания, что тебе на самом деле нужно и не нужно. Что ты хочешь и не хочешь. Что ты на самом деле считаешь. И тогда процесс изменений в тебе и в жизни сдвинется с мертвой точки — ВПЕРЕД!
осознание и освобождение