Мотивация! Или, когда начинать менять свою жизнь?

Сейчас стало модным проводить разные семинары и тренинги по мотивации.

Кругом слышны лозунги в стиле: “Измени свою жизнь”, “выйди из зоны комфорта”. Звучат фразы о том, что если у тебя что-то не получается, то ты попросту  этого не хочешь…

В таких случаях мое внутреннее чутье иногда кричало: “Как же так – я знаю чего хочу, мне мешают конкретные обстоятельства, которые не дают мне осуществить желаемое, а не мое не желание что-то делать”. А мне отвечали просто: “если ты не хочешь, так оставайся и дальше в жопе”.

motivationИтак, я не только как психолог, но и участник проходил много подобных тренингов.

Так что на одних тренингах звучало что-то утешительное в стиле: “Ты очень крут, и по этому просто поверь в себя”. Такие тренинги мне даже порой казались чересчур слащавыми. Эмоциональная эйфория от них в итоге длилась не больше недели. И эффект быстро выветривался в силу самой реальности.

На других, на оборот, декларировалось что-то вроде: “если у тебя не получилось, то ты сам не хотел успеха”. Лично мне – это иногда казалось полным бредом – “Как я могу сам не хотеть себе успеха”?

Но весь парадокс заключается в том, что – “Я не всегда хочу то, чего хочу”. Как бы это не звучало тавтологически, но это именно так.

работа мозгаА все дело в некоторых принципах работы нашего мозга.

Дело в том, что наш мозг словно какой-то технологический гаджет, настроен на “режим экономии батареи”.

Плюс, наш разум отдает предпочтение тем действиям, которые принесут удовлетворение здесь и сейчас или просто, как можно раньше, или, как можно ближе по досягаемости.

Поэтому, хоть мы люди и способны к стратегическому планированию, у нас не всегда хорошо выходит воспользоваться должным образом этой замечательной способностью.

Это одна из причин того, почему мы иногда что-то делаем в последний момент и никак не можем заставить себя сделать это заранее.

Например, достаточно хотя бы по полчаса в день готовится к экзаменам, чтобы довольно хорошо сдать их, скажем, через полгода на сессии. Но нет, мы как всегда все оставляем на последний день. В лучшем случае, – на неделю. А потом единственным “волшебным пенделем” для нас оказывается именно то, что сам экзамен, а за ними и неминуемые проблемы в случае не сдачи, очень близки…

Ну что, вспомнили свои студенческие годы?

Этот принцип распространяется на всю работу нашей психики. Ведь даже дети, наиболее лучше обучаются не чтением заумных и скучных книжек, а если это обучение проходит в игровой форме. А ведь игра приносит им определенное удовольствие. И это удовольствие не в отдаленной перспективе, когда они чему-то научаться, а здесь и сейчас!

730257Далее я расскажу о некоторых аспектах того, как правильно настроить свою мотивационную составляющую в своих делах и в обще по жизни, чтобы как можно ближе приблизиться к достижению заветной цели – Здесь и сейчас!

Для начала я скажу кое-что, вероятно, не слишком популярное сегодня. Раньше все эти вопросы решались очень просто. Если ты не трудишься, то ты лентяй и ничего больше. Лень порицается как порок, труд же возносится как добродетель.

Как же может быть иначе, ведь именно он, как известно, согласно знаменитому дедушке Дарвину, сделал из обезьяны человека. Такие понятия, как депрессия, даже не упоминались в ряду случаев – “Ты лентяй, паразит и точка”…

Вспомнить только народные пословицы, такие как – “Без труда не выудишь и рыбку из пруда” – и так далее…

В общем, очень много посетителей подобных тренингов еще пару десятков лет тому назад были бы просто врагами народа, тунеядцами и прочее. В некотором случае тунеядство в советское время даже каралось законом.

Но что же сейчас?!

Депрессия стала, без преувеличения, некоторым “бичом современности”. Наличие достаточно большого количества “мотивирующих тренингов” свидетельствует не только о желании людей легкой наживы и, соответственно, кое-где эти тренинги действительно просто “лохотрон и выкачка денег”.

Это также показывает нам то, сколько людей находятся в своеобразном ступоре. Они вроде, знают, что надо делать, но никак не могут себя заставить. И, вроде, понимают для чего и не понимают, зачем им это нужно, одновременно.

Итак, в поисках мотивации и “само-мотивации” мы порой допускаем некоторые ошибки.

02Ошибка первая.

Это поиск сверх ценной идеи, которая играла бы роль некоего “волшебного пенделя”.

Еще наша советская эпоха доказала, что утопия или какая либо всеобщая идея, способна лишь не значительно повысить уровень всеобщей мотивации, если не добавить к этому хоть какую-то личную заинтересованность и близость успеха не  в отдаленном будущем, а уже при нашей жизни. “Вот вот, еще чуть чуть и наступит светлое будущее” – декларировали советские идеологи. И как только оно так и не наступило, СССР распался.

Как правильно.

Конечно, не стоит переставать мечтать и даже можно рисовать себе сказочные перспективы. Так вы будете способствовать выводу себя из эмоционального ступора апатичного или депрессивного состояния.  Но это лишь начальный шаг, который только готовит психологическую почву для силы вашей мотивации и настраивает вас на позитивный лад. И, если не применить следующих по тексту методов, то эйфория, как я описал выше, быстро пройдет.

Вы никогда не заставите себя долго и продолжительно действовать ради какой либо цели, если не будете получать какое либо удовольствие от ваших действий уже сейчас. Крайне трудно держать себя в тонусе, если ваше удовольствие наступит “Один Бог знает когда…” .

Никто из олимпийских чемпионов не стал бы таковым, если бы не получал элементарного удовлетворения, скажем, – от утренних пробежек на свежем воздухе. Известная истина о том, что надо любить свое дело, чтобы добиться в нем успеха – не абстрактная метафора.

Для устойчивой мотивации необходимо, чтобы ваше удовлетворение было уже от тех действий, которые вы совершаете сегодня. Если вы научитесь получать удовольствие от самого процесса, то вы уже победили первую преграду.

Научитесь  же получать удовольствие от маленьких результатов, которые как ступени ведут к большой цели.

Итак, задайте себе вопрос! Прямо сейчас спросите себя. Что я сделал сегодня для своей цели, а главное – какой удовлетворение я смог получить от сегодняшних действий?

Если такое удовлетворение есть. То ощутите радость от него. Обратите на эти чувства свое внимание. Наградите себя этой радостью. А главное сформируйте в себе четкую мысленную установку: “Если я и дальше буду совершать  действия в этом направлении, я буду получать все больше удовольствия и радости каждый день. И я вам гарантирую, – общая удовлетворенность от жизни и, даже, ваша работоспособность, будут увеличиваться. Старайтесь конкретизировать ваше удовольствие. Абстрактное удовольствие не плохо, но только конкретные действия приводят к конкретным результатам.

s9522435Ошибка вторая.

Мечта из серии научной фантастики или ошибка перфекциониста.

Стремление к совершенству это не плохо, как и “мечтать не вредно”. Мечта может настраивать на позитивный лад, о чем я уже описал выше и иметь другие положительные терапевтические эффекты.

Но ваша, даже самая большая цель должна быть насколько возможно близка к реальности, досягаема и осуществима и максимальна конкретна, а не абстрактна. Плюс радоваться маленьким успехам надо даже тогда, когда не все идеально.

В этом мире нет ничего совершенного, а значит надо уметь быть довольным тем, что уже имеете. Если вы что-то сделали сегодня. Пусть не все как вы хотели. Скажи себе: “сегодня уже больше и лучше чем вчера, а значит завтра мое удовлетворение будет еще больше”.

17675947Ошибка №3

Настройка на благоприятные обстоятельства и время.

Если вы ждете благоприятную погоду, чтоб начать бегать по утрам, вы скорее всего так и никогда не начнете. Займитесь этим дома. Вы встали с утра, а на улице дождь. А сегодня ведь утро понедельника на которое вы запланировали: “С понедельника начну…” И рисовали в своем воображении картину того как вы присоединитесь к бегущим по парку и будете бежать на свежем воздухе легкой трусцой слушая либо пение птиц либо любимую музыку в наушниках.

И тут: “на тебе”! – На улице дождь. А в следующий понедельник у вас сломались наушники, сломался мп3 плеер, а в вашем бюджете расходы на эти гаджеты сейчас не запланированы. Порвался спортивный костюм, и тут дилемма: “не побегу же я в рваном и грязном”.  И так вы каждый раз переносите все на следующий понедельник. Это, наверное, самая большая ошибка, привязка вашей мотивации к времени и месту. И потом вечно что-то мешает… Словно сама “судьба” посмеивается.

Как правильно.

Правильно здесь будет так. Дождь, хорошо! Дождь очистит воздух от пыли, а я пока сделаю разминку дома. Успею хорошо помыться под душем. И в пути на работу буду дышать полезным последождевым воздухом.

Правильно – это всегда: “Здесь и Сейчас”.

Qr1Sig__i_w1Ошибка 4

И, наверное, еще одна самая большая ошибка – это не заниматься своим делом. Нет ошибки в том, чтобы делать что-то не свое, ошибка в том чтоб не делать свое!

Как правильно.

Нет ничего плохого в нелюбимой работе, если она приносит деньги, пока нет возможности заработать любимым делом. Плохо, когда в направлении любимого дела не делается ничего. Нужно двигаться в направлении того, что тебе нравится, каждый день. Пусть даже по началу это будет на уровне хобби. Помните нужно начинать с маленького удовольствия.

t4Ошибка 5.

Ошибка воли.

И здесь я все же скажу непопулярную вещь, о чем уже упоминал: “Без труда не выудишь и рыбку из пруда”.

Еще один парадоксальный баг нашей психики и работы нашего мозга это то, что мы не слишком высоко ценим то, что нам легко достается.

Даже для наивысшего в физическом смысле сексуального удовольствия нужно приложить нимало физических усилий.

И прежде, чем ваша мотивация начнет работать на вас. Вам придется усиливаем воли преодолевать этот ступор в котором вы можете сейчас находиться.

Как правильно.

Да все то, что я описал выше – это все работает. Проверено на себе. Одной силой воли вряд ли будешь счастлив. Но и без соответствующего усилия над собой, все выше перечисленное бесполезно. Здесь важно понять, что как в любой механической конструкции одно не может без другого. Самолет не полетит. Будь в нем крылья, но без бака с топливом или наоборот, или с полным баком, крыльями, но без двигателя, или без других деталей. Так и в этом психологическом конструкте нужно учесть все это и тогда – это работает и результат будет Здесь и Сейчас!

Итак, напоследок добавлю. Если вы готовы начать прямо Сейчас что-то делать. Я вам гарантирую, что в конечном счете, рано или поздно, у Вас все получится! И Вы можете смело поверить в себя. Если вы сейчас не преодолеете эту установку – “следующий понедельник”. То оставайтесь в жопе…

…Ах да вы прочитали эту статью, а сейчас уже ночь… Ну ладно, в заднице и спать тепло…

Сделайте что-то прямо сейчас в направлении цели, пусть это будет хотя бы психологическим упражнением, забудьте про время и место.

Здесь и Сейчас, значит Здесь и Сейчас!

Первый шаг, сколь малым он бы не был. И вы будете знать, что вы уже начали – процесс пошел. А дальше не останавливайтесь, делайте каждый день.

Сдесь и сейчас