«Протасов Яр» или, — Слушай свои инстинкты.

Катался на лыжах в марте месяце! Никогда бы не подумал, что такое возможно у нас в Киеве.

Сноубординг

Да, но суть не в том.
Я пришел уверенно и думал, что сейчас буду «гасать» по спуску, но не тут было… Я понял, — что я: во-первых — боюсь, а во вторых — точно, что не умею на них даже стоять… Где мои умения давнего детства? — подумал я.
Было очень не ловко. Я думал, что я умею, а оказалось нет. Я думал, что сейчас моя половинка увидит, как я классно катаюсь на лыжах, а оказалось, — я встал перед вопросом — как не упасть мне теперь лицом в грязь?!

Благо моя подруга оказалась мудра и виду не показала и даже поддержала меня, так что стеснения я ни сколько не почувствовал. За что я ей очень благодарен.
Первой моей реакцией, конечно, был страх. А вдруг я упаду так, что себе что-нибудь сломаю.

Протасов2А вдруг, а вдруг… начался поток чувств и мыслей.
Но глядя на других я смотрел и думал. Но они же это как-то умеют… Как же я умел это в детстве. Прикинув я понял, что с последнего катания на лыжах прошло около 15 лет.
И где я был все это время?..)
В какой-то момент я сам себе сказал: «Если они могут, значит и я могу, если я когда-то мог, значит и сейчас смогу». Для меня стала одна ясная и четкая истина –
Это возможно! Здесь и сейчас.
Первые три спуска меня разочаровали. Они были чередой страха и падений. Снег был мягким, но все же холодным
Протасов3
И тут я подумал. Когда я спускаюсь я ощущаю в себе целый спектр разных чувств. Одни чувства это страх, другие словно подсказывают мне — куда и как, и когда повернуть.

Я понял, что внутри меня есть какое-то внутреннее чутье, — как себя вести в той или иной ситуации.

Подошел ко мне один мужичок и говорит: «Я вижу вы в первый раз на лыжах. Дело в том, что я инструктор. Я могу показать вам пару хороших «стоек» и вы гарантировано будете уверенно себя чувствовать».
Еще один «сборщик податей» — подумал я.
«Да, это стоит денег — словно отвечая на мои мысли говорил инструктор, — но я беру плату только за результат. Если вы не научитесь уверенно ездить на лыжах я с вас денег не возьму».
К счастью с собой у меня было денег совсем не много. Стоили его услуги 200 грн./час.
Но у меня было сильное желание добиться чего-то на этих горках и научиться хотя бы элементарным лыжным приемам. Не зря же я арендовал снаряжение?
И вдруг меня посетила интересная мысль
Протасов4
– Если ты чувствуешь, что, когда ты едешь на лыжах словно что-то тебе подсказывает как себя вести, то попробуй прислушаться. Не бояться действовать, но и быть осторожным. Ведь наверняка в мире был человек, который первый научился кататься на двух досках — на лыжах, когда еще не было инструкторов. Ведь был кто-то первый и у него получилось без подсказки. Такой себе самоучка, а теперь все катаются на лыжах и учат других на основании того умения, которое впервые открыл он. Этому человеку никто ни чего не подсказывал. Он научился этому сам.
Ясно, что этот человек жил очень давно. Во времена, когда еще не было науки и техники. Он смог научиться этому без инструктора сам. Значит он не был какой-то тупой пещерной макакой- он обладал определенным талантом. Этот человек был не лучше, но и, уж точно, не хуже нас с вами.
Как он это сделал?
Когда летишь на лыжах на большой скорости думать совсем некогда. Все происходит очень быстро. Нет времени на анализ ситуации, новое решение надо принимать ежесекундно. Тут не помогут ни рациональность, ни эрудиция.

Протасов5
А про инстинкт самосохранения нужно было вспоминать до старта…:-)
Что же делать в такой ситуации. То о чем я говорил выше. Внутри нашей психики зарыто многое, о чем мы иногда даже не подозреваем. И это наше бессознательное может активизироваться в определенные моменты.
Инстинкт самосохранения, который обычно понимается нами, как мощный источник страха и фобий, я бы назвал «инстинктом выживания» или «инстинктом экстремальных ситуаций».
Этот инстинкт может направить нас не только от опасности, но, напротив, в сторону опасности для ее преодоления.
Я понял одно, мне нужно прислушаться к своим чувствам в момент езды и отрицая страх, но не пренебрегая опасностью, нужно научиться улавливать те варианты решений, которые предлагают мне мои чувства, каждое мгновение и долго не размышляя принимать правильное решение из предложенных вариантов каждую секунду.
Надо уметь прислушиваться к своим инстинктам. А принимать решение умом. Инстинкты надо иметь и не подавлять их, а использовать, направлять и управлять ими своим разумом.
Четвертый раз я проехал ни разу не упав. На пятый раз я научился маневрировать. Каждый следующий раПротасов6з был лучше и лучше… Видели бы вы глаза того инструктора! Мои инстинктивные чувства сэкономили мои деньги, а его лишили клиента.
А всего лишь, я почувствовал и поверил в то, что могу научиться этому сам.
Конечно, я не мастер спорта, но результат не заставил себя ждать. Я не боюсь стать на лыжи и знаю, что еще немного и я смогу виртуозно исполнить хотя бы парочку простейших приемов. А если это сработало с лыжами, то сработает и в другой сфере. Главное не бояться и действовать, умея прислушиваться к своим чувствам не теряя при этом голову..

И Тебя обязательно ждет успех!