«Лампочка надежды!» – преодоление трудностей

Лампочка надежды1…Помниться в студенческую или может в школьную бытность, не могу сказать точно, я запустил учебу по одному предмету настолько, что хоть дело подошло к экзамену, а я только впервые дома открыл учебник…
Конечно, на то были свои причины, но я не буду здесь защищаться и оправдываться. Все мое глубокое понимание происходящего говорило мне тогда, что все — это, — ну, вы поняли.
Однажды, была другая подобная ситуация — я напортачил с заданием на работе, а уже через считанные часы надо давать отчет начальству. Я абсолютно осознавал, что это — все!
…Сильнейшая температура, которая была уже под сорок и продолжала расти. Нет на счету мобильного телефона, соответственно я не могу дозвониться до скорой. Время позднее, закрыта аптека, да и нет никаких сил хоть как-то передвигаться даже по дому. И даже ни одного знакомого и близкого по близости. Я начал в всерьез бояться. Сложно передать как и о чем я молился в эти минуты, если у меня вобще были на это силы. Я был один в квартире, которую снимал в Киеве. Мозг отказывался работать — я упал на кровать без надежды…
Бывают разные обстоятельства в жизни.
Все мы хотим только хорошего. Назовите мне человека, который честно скажет, — что он хочет плохого. Когда мы что-то делаем в жизни мы ведь стараемся не просто так, ради самого старания. Мы стараемся для чего-то. Мы на что-то рассчитываем, на что-то надеемся.
Иногда опаздывая на поезд, когда он уже тронулся и изрядно набрал ход, мы все равно бежим!. безнадеждыПочему?! Если мы все равно знаем, что мы его не догоним. А может мы не знаем этого.
Зачем мы двигаемся вперед, отчаянно боримся, и стремимся добиться успеха, когда весь наш разум и логика критически вопит, что это дело обречено на провал?…
В одной из статей я писал о том, что некоторые, напротив могут, но в последний момент сами разрушают свой успех. Здесь же я пишу о другой категории. А такой черте человеческого характера, при которой человек не сдается, а продолжает действовать, иногда даже более активно, чем ранее, когда возможность победы еще сулила успех.
озарениеНе вел я к сожалению специальных исследований по поводу того, как часто эта грань натуры человека встречается у отдельных индивидуумов. Но точно известно одно, эта сторона человеческой души всегда помогает в самых, что ни на есть, невероятных ситуациях.
Все выше описанные ситуации в моей жизни увенчались триумфом, моей радости в котором не было предела.
Если я пишу эти строки, значит, каким-то непостижимым, иногда и для меня самого образом, я вышел и из последней из упомянутых мной сложных моментов жизни. Их было безусловно больше. Думаю, Вы тоже можете вспомнить сейчас пару тройку сценариев и из своей. Не так ли?! — дорогой читатель. Бесспорно, некоторые из них сгодились бы на не один десяток сценариев для голливудского кино.
Что же двигало Вами в те мгновенья? Что заставило и дало силы взлететь и преодолеть гравитацию неизбежности?
В такие моменты человек вдруг встрепенувшись начинает лихорадочно искать выход из сложившейся ситуации. И когда мозг докрикивает последнее «не могу», «не возможно», «не реально». Сознание до последнего отказывается ему верить.
Вдруг наступает состояние покоя и и какая-то ясность ума и ты не просто знаешь, ты видишь решение!
Возможно, бывает, когда человек, «бьет себя по голове» и хочет повторить это состояние, Но не понимает, как и почему оно возникает. Дело в том, что желание облегчить себе жизнь у нас не так сильно, как просто желание выжить.

Во всех таких случаях человек по разному себе объясняет, почему у него так все вдруг хорошо получилось.

Но общее у всех одно.
Все верят или надеяться на то, что выход есть!
Не ужели простая надежда на результат способна произвести такой себе, словно мистический эффект. Обычно, в трудную минуту человек находится в стрессовом состоянии. Разум в таком случае затуманен. Зато наше подсознание работает на полную катушку. И наш мозг видит и, как известно, запоминает все. И по этому мозг может видеть и знать о решении в ту секунду, когда положение уже по всем видимым законам безнадежно.
Понятно, что это некое ощущение безнадежности не дает расслабиться. Но внутреннее знание, что выход есть не дает упасть духом. А иногда и продвигает человека вперед.

И какая разница, как работает лампочка. Главное — она работает.

солнце в лампе

И мы таким образом разрешаем порой самые трудные проблемы.

Каким-то необъяснимым образом, мы верим и надеемся на результат и не смотря на все доводы разума мы добиваемся успеха, который изначально казался не возможным.

Какая-то искра внутри спасает все положение.

Этот свет, эта «лампочка надежды». Сияющая из глубин сердца…….

Да, это НАДЕЖДА. Надежда на лучшее. И не просто на лучшее. А на то, что это реально будет или может быть. Вопреки видимым внешним препятствиям…надежда1
Конечно, не все чудесные случаи, можно объяснить подобным рассуждением. А я и не говорил, что не надо верить верить в чудеса — я сам в них верю.
И могу сказать, что всегда, при таком раскладе, наличие надежды в человеке порой делает НЕВОЗМОЖНОЕ…
надежда2
Итак, друзья, надейтесь на лучшее и, если вы приложите к этому усилие, будьте уверены, оно обязательно будет.