Как избавиться от навязчивых мыслей.

Навязчивые мысли, по научному являются симптомом обсессивно-компульсивного расстройства. На данный момент науке до конца не известна его этиология(причина и природа заболевания). Есть много разных гипотез и теорий – от психологических (семейная, половая, психоаналитическая и т. д.) до биологических (инфекции, нарушения обменных процессов нейромедиаторов в мозгу и т. п.). Но в любом случае общая характеристика в них одна, вы думаете о том о чем не хотите и вам сложно остановить поток этих мыслей простым усилием воли. Более того эти мысли могут сопровождаться навязчивыми эмоциями.

псифактор

Начнем с простого.

Наверное, помните часто бывало у всех, когда ты идешь и начинаешь как заевшая пластинка напевать по дороге какую нибудь мелодию. Хорошо, если это твоя любимая песня. Но вы сами знаете, что не всегда это так и наверняка помните как напевали или наигрывали, а порой просто настукивали пальцем прицепившуюся мелодию. Это одна из самых простых форм навязчивых мыслей и состояний.

11375-620x348Но что, если это не просто мелодия, а идея или мысль, которая  при этом может быть полным бредом, но не выходит из головы, нарушая таким образом всю гармонию вашей души и лишая вас эмоционального комфорта.

Любая мысль, если она не однократно повторяется, рано или поздно начинает запускать в вас цепь эмоций, которые в свою очередь в полном смысле влияют на ваши действия и поступки…

Вот несколько примеров такого рода из моей психологической практики.

Верующий, очень религиозный парень никак не мог избавиться от богохульных мыслей. В этих мыслях он хулил все религиозные святыни, проклинал и желал смерти тому кого любит. Бывало просто знакомого угощает яблоком, а в его голове звучит: “Чтоб ты здох взяв это яблоко…” Не буду передавать их полностью. Но в текстовом содержании это были полностью законченные в смысловом аспекте мысли и идеи.

Это тот случай, когда неверна фраза о том каковы мысли человека таков и он. Могу сказать, что между этими мыслями и этим человеком нет ничего общего. И да, это действительно по виду очень похоже на одержимость. Закономерный вопрос, – если это не ваши мысли, то чьи? Но не стоит этим фактом обманываться. В психологии не всегда можно приписать собственно мысли к качеству личности человека.

kak-izbavitsia-ot-naviazchivogo-sostoiania2Например, вы увидели как у кого-то выпал бумажник. И у вас в голове сразу 2 варианта поступков. Один говорит вам: “Возьми деньги”, – другой: “Верни хозяину”. Так приблизительно происходит у всех людей в этой ситуации. Но одни берут его себе, другие все же возвращают. О вас могут сказать только ваши цели и конкретные поступки. Хотя и не только они. Ибо, иногда мы все совершаем ошибки.

Парадокс был в том, что причиной данных навязчивостей была скорее его совесть, а не злобный умысел. Он был настолько религиозен, что боялся обидеть даже муху. Его “страх божий” превратился в некую фобию. Грех стал для него таким пугалом, что продумывание деталей какого нибудь зла было следствием гипертрофированного желания избежать его. Страх усиливал эти продумывания и они эмоционально обособились от его собственного “я”.

Вспомните известную фразу: “Ни в коем случае не думайте о белых медведях”!

Итак, о чем вы сейчас, только что подумали?.

anxious-girlК ряду таких случаев можно так же и отнести навязчивую ревность, когда нет никакого видимого повода. Мысли о суициде. Или когда, мама 10 раз в течении 5 минут звонит своему сыну спрашивая все ли у него в порядке, хотя на дворе дневное время (я говорю здесь и о некоторых случаях гиперопеки).

Варианты проявлений этого недуга много. Как я сказал, что много есть предположений, о том каковы его причины. Но из моей практики они были такими:

  1. Сверхценная идея! Как правила навязчивые мысли (НМ) бьют по больной месту. Хороший мальчик боится стать плохим. Жена боится потерять мужа, или наоборот. Страх потерять работу, когда она для вас очень важна.
  2. Навеивания и суеверия (мнительность).
  3. Давление социальных стереотипов. Сюда относятся и стереотипы и шаблоны распространенные в рамках какой либо субкультуры (см выше “страх согрешить” в его гипертрофированном варианте). Я говорю о тех случаях, когда ценность некоторых социальных норм чрезмерно завышена в сравнении с остальными. В этом случае давит уже ни сколько сам социум, сколько человек давит сам себя.
  4. Стресс и дистресс.
  5. Перегрузка мозга излишней информацией. Характерная черта нашего современного общества. И дело не в том только, что информации слишком много – наш мозг совершенный компьютер. Слишком много несвязанной, не упорядоченной и хаотичной информации.

Сюда относятся фильмы, реклама, новости – то, что мы поглощаем в огромных количествах каждый день. Еще лет сто с лишним назад люди могли неделю обсуждать одну театральную премьеру. А сейчас можно за день пересмотреть несколько серий одного сериала, прочитать десять постов в интернете на разные темы размером с полноценную статью и увидеть до пяти выпусков новостей при этом переварив кучу рабочего материала в офисе…

В своей работе я встречал такие случаи, когда этот фактор приводил к таким проблемам, как агорафобия, панические атаки, депрессии, дистресс, хроническая усталость, потеря мотивации, бессонница и т.д.) Так, что навязчивыми мыслями здесь можно легко отделаться.

409110_devushka_nastroenie_ryzhaya_volosy_ochki_udivlenie_1680x1050_www.GdeFon.ru_В данной публикации я раскрою довольно простой алгоритм, как избавиться от навязчивых мыслей, вне зависимости от того каковы были причины недуга. И могу сказать – это работает!

1. Первое – это, как и в случае и с бессонницей, не стоит с ними (НМ) бороться или пытаться не думать. Позвольте мыслям течь своим чередом. Своей борьбой вы их только усилите, также как вы пытались “не думать о белых медведях”.

2. Не обращайте на них внимания. Игнорируйте и будьте равнодушны. Так НМ будут лишены эмоциональной подпитки.

3. Сила НМ в вашем внимании. Как и любых других мыслей. Подумайте осознано о том, о чем хотели бы думать, о чем-то положительном или противоположном в эмоциональном аспекте вашим навязчивым мыслям.

Thinking4. Направляйте осознанно свое внимание на то, о чем хотите думать, не пытаясь при этом остановить усилием воли НМ.

Направляйте сюда же и чувства и эмоции. Не боритесь ни с НМ ни с их эмоциями. Концертируйте внимание на желаемых мыслях и эмоциях.

5. НМ будут вам мешать, не поддавайтесь соблазну сопротивления им, направляйте просто свое внимание на другое, на то о чем, как я уже написал, вам хотелось бы думать и чувствовать.

6. Существуют медитативные и релаксирующие психологические техники, которые помогают правильно настроится на управление своим вниманием.

7. Это не пройдет разом, нужно сравнительно немного времени и практики, но если сделайте все правильно, первый эффект будет довольно ощутимым.

8. Всем необходимым техникам я могу обучить на своих сеансах. В случае обращения ко мне, я могу гарантировать избавление от НМ в течении от 2 до 5 сеансов, в зависимости от тяжести случая.

И НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО МИШЕК;-)

1a36de0bbb5d607058acb96c1dc2ed73