Бессонница — «Кошмар на Яву!»

1-й час ночи. Вы не спите. Завтра рано вставать. Идти на работу — день будет тяжелый. А вы, возможно, довольно сильно, сильно устали за предыдущий… «Уж лучше бы мне приснились кошмары, но я бы хотя бы выспался и отдохнул бы» — Думаете Вы.

Woman Turning Off Alarm --- Image by © Royalty-Free/Corbis

ЕСЛИ ВАМ ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗ ЭТОГО ЗНАКОМО, ТО ЭТА СТАТЬЯ ТОЧНО ДЛЯ ВАС!
Что такое бессонница?! В чем ее причина? Каково решение проблемы?
Вы думаете, что это проблема?! Скажу Вам — Совсем нет. Это не является проблемой. Красиво говорит?! Нет, я решал эту проблему на себе. Страдал бессонницей несколько лет… Было так, что я не спал не одни сутки подряд. При этом не сомкнув глаз ни на час, ни, даже на 5 минут… Рекорд 5…суток! Мне помогли познания в психологии!
не сплю 4
Прежде всего скажу Вам — Вы можете долго рыскать по интернету, искать специалистов, шаманов и прочих, за деньги — иногда большие… Но, если эта проблема не коснулась их лично и они ее не побороли, то они никогда не решат ее за Вас и не поборят и не помогут Вам ее решить.
Не помогут и снотворные, кто бы что про них не говорил. Снотворные меня вообще не брали… Не знаю почему — такие уж особенности организма, более сильные- были уже наркотического действия, — от них я отказался напрочь.
Прежде чем вникать в подробности дела скажу Вам следующее: » БОРОТЬСЯ БЕСПОЛЕЗНО И НЕ НАДО»!
Как же так?! — Спросите Вы. Что же тогда делать? Во первых скажу Вам, возможно, известную Вам народную мудрость:
«Не так страшна бессонница, как борьба с ней».
Да, именно. Нужно не бороться с проблемой, а решать поставленную перед Вами задачу.
Этот принцип работает и в других областях психологии. Подробнее механизм этого мы опишем в дальнейших публикациях.
Симптомы недуга понятны, мы описали их выше — на них мы указали в начале публикации. Но чтоб решить проблему-задачу, конечно, надо знать причины этого заболевания.
не сплю2Причины заболевания довольно известны:
Тревога;
Переживание;
Депрессия;
Перенасыщенность информацией и впечатлениями;
Не законченное дело;
Страх, испуг, фобия;
Переутомление;
Знакомо?
Конечно, — это все знакомо, знакомо почти каждому рядовому обывателю. Нет на земле человека, который никогда ни за что не тревожился, не переживал, не был отчаянии в каких либо ситуациях, никогда не был перегружен работой и задачами, которые надо выполнять, ничего не боялся, совсем не уставал и т. д. Но все ли кто имеет все выше перечисленное страдает бессонницей? Нет, не все. Не знаю как Вы, но я встречал людей, которые в тяжелейших жизненных ситуациях засыпают как убитые. И нельзя сказать, что они не переживают за те проблемы, которые легли на их душу.
Предупреждаю!
Удалив причину — вы не сразу избавитесь от недуга, как цветок не сразу вянет после того, как его отрывают от корня.
Далее бессонница не бесконечная болезнь, за исключением сравнительно редких патологических случаев — рано или поздно природа возьмет свое и вы все равно заснете. Правда, это может случится в совершенно неожиданном месте. Могут случаться так называемые микросны- отключка мозга (от нескольких секунд до минут) не заметная Вашему сознанию и не зависящая уже от многих внешних факторов. Это может случится, например, во время вождения автомобиля, в кабине пилота самолета у летчика и т. п.
Так что, бессонница — это вещь чрезвычайно опасная, но вовсе не тем, что лишает Вас драгоценного сна. Вы можете не высыпаться долгие месяцы, а чтобы полностью восстановиться Вам хватит, на самом деле, всего лишь одного разгрузочного дня, если сон будет глубоким и непрерывным.
Из перечисленных мною причин бессонницы для всех характерны некоторые общие особенности. Это повышенный эмоциональный фон и перевозбуждение нервной системы. Не все могут в одночасье, силой воли заставлять себя не волноваться и не переживать. Успокоиться и действовать дальше.
По этому, прежде всего, — не думайте о своей бессоннице. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ О НЕЙ! ОНА ЗА ВАС ТОЧНО НЕ ВОЛНУЕТСЯ
Далее — не тратте время зря. Если не спите, спокойно займите себя чем-нибудь, что Вам нужно. не сплю3
Если причина связана с незаконченным делом, то попытайтесь понять, что именно вы не успели сделать. Старайтесь думать о чем-то хорошем, но не эмоциональном, и не думайте о плохом, но не забывайте о жизни вобще.
Многие великие люди «страдали» бессонницей.
Наполеон Бонапарт и спал всего по 4 часа в сутки, хотя современники сообщают, что он был очень энергичным человеком. Гай Юлий Цезарь спал 2-4 часа в сутки. Леонардо Да Винчи спал 2-4 часа в сутки. Более того делал он это кусками по 15 минут в течении суток. Томас Эдисон спал не больше 5 часов в сутки. Маргарет Тэтчер — «Железная леди», также спала менее 5 часов в сутки. И многие другие.
Хотя, например, Альберт Эйнштейн спал по 10-12 часов в сутки. Гете мог проспать все 24 часа. Артур Шопенгауэр считал, что мозгу гения необходимо намного больше времени для сна, чем обычным людям. Ну в общем, здесь, как говориться — сколько людей столько и мнений.
Так сколько надо спать?
По настоящему скажу. —
СПАТЬ НАДО НЕ КОНКРЕТНОЕ ЧИСЛО ЧАСОВ, А СТОЛЬКО СКОЛЬКО НАДО.
Вы должны сами определить количество сна, которое Вам нужно. И ни в коем случае не оценивайте его критерием нормальности. Единственный критерий, это то, что вы чувствуете, когда проснулись в сравнении с тем, что было до. Сама же Ваша индивидуальная норма может меняться.
А зачем вообще нам, нужно спать?не сплю 14
Это уже известно в научном мире. Исследования нынешнего столетия британскими и уже многими другими учеными показали, — что сон нужен, вовсе не для отдыха мозга. Так общая его активность, включая все фазы сна, намного выше, чем в состоянии бодрствования. Естественно, человек нуждается в отдыхе. Но для отдыха тела, организму человека достаточно всего 2 часов неподвижного лежания. Функция сна в таком случае напоминает функцию дефрагментации в компьютере. Нечто, вроде оптимизации и ускорения работы системы. Не выспавшийся мозг работает также просто медленнее и причина совсем не в физическом переутомлении. Мозгу необходимо обработать информацию, которая накопилась у него за день. Частью этого является функция формирования долговременной памяти.
Конечно, не все еще достоверно изучено, но одно ясно — бессонница — не повод для паники.
И если вы не спите — не волнуйтесь — расслабитесь и спите спокойно
не сплю 11