Немного о психологии и об этом сайте

Что такое пси2

Рассматривая разные события повседневной и окружающей нас жизни, каждый человек пытается понять, проанализировать и как-то по своему описать — осмыслить происходящее. Каждый видит мир уникальным образом.

Ученые будут стараться разложить любой процесс и явление по полочкам на части, а потом снова собирать все воедино, ища различные закономерности и связи.

Философы будут копаться в высоких абстрактных материях, до которых обычным, простым людям просто нет дела.

Верующие, религиозные люди будут видеть во всем руку Промысла Божия.

Суеверные и фаталисты во всем обвинят невидимые мистические связи между случайностями, неизбежный рок, определение судьбы…

Ладно ученые, они ищут во основном детерминирующую все связь между фактами и явлениями. Копаются в механизмах вселенной.

С их точки зрения:

Если, что-то произошло с человеком, то не виноват человек. Виноваты внешние обстоятельства, которые возникли вполне логичным, достаточно объяснимым, естественным образом.

Философы? А что философы? — Философы пытаются охватить своим взором все! Правда, порой большую роль в жизни обычного человека играют далеко не философские, а довольно банальные житейские частности.

Для религии все — это Воля Божья! Если человек и может что-то сам. То это всегда происходит в границах Провидения. И хотя эти границы могут быть весьма широки. В большинстве случаев может возникнуть ошибочное ощущение, что человек мало за что отвечает.

Суеверные, эзотерики, фаталисты утверждают, — что миром правят невидимые человеческому восприятию и не доступные умозрению мистические духовные законы. В этом суть целого роя нелепых примет и оккультно-мистических учений и концепций.
Хорошо, если что-то можно объяснить внешними обстоятельствами или естественными законами.

Вы же, конечно, знаете:
ПЖУВЫ — НЕ ВСЕ СТОЛЬ ОДНОЗНАЧНО В НАШЕМ МИРЕ…

Да, некоторые события в жизни человека, как и его поведение, иногда можно описать очень просто. Поясню, например, — «студент бежит», «почему бежит?» «Потому что опаздывает на пары?!».

Наука говорит о факторах естественной природы. Студент бежит потому, что происходят определенные процессы в его организме: сокращение мышечных волокн, нервные импульсы и т. п.

Со стороны философии — все дело в идейной составляющей. Зачем бежит, куда и для чего ему это нужно. А может он в обще раб какой нибудь общественной «системы».

Суеверие, эзотерика, оккультизм рассказывают нам о действии неких невидимых, тайных и, почему-то в большинстве своем, темных сил.

Про религию можно узнать, что все решено свыше. Человеку только нужно просто делать все правильно и все будет хорошо. Хотя, честно говоря, это правило не всегда работает.

Понять внешние обстоятельства и явления окружающего мира еще как-то возможно. Но вот объяснить свое собственное, и тем более чужое поведение, в формах более глубокого и высокого уровня, порой бывает крайне сложно.

В случаях, когда человек богат, а у него депрессия. Когда ты знаешь, что надо сейчас делать и не делаешь, хотя у тебя есть силы. Когда без особых причин не можешь заснуть, хотя ты сегодня не расстроен и у тебя не было стресса. Когда ты думаешь то, о чем не хочешь думать. Либо совершаешь поступки, которые никогда не собирался совершать. Или, когда у тебя без всякой потребности возникает непреодолимое желание чего-то, о чем возможно раньше даже и не думал… И многое тому подобное.

Это и есть тот самый Пси-фактор, о котором я говорю. Есть такая наука Психология. И во многом, суть того, о чем мы говорим (поведение человека, поступки, мысли, желания и пр.) можно определить с точки зрения других факторов. Факторов Психологии.
Что такое пси1
И я настаиваю на том, —
Что в этом нет никакой мистики. Психология — это наука, которая, тем не мене, вобрала в себя, с одной стороны, концептуальную базу научной методологии, с другой, не чужда философских идей и размышлений.

Психология не отталкивается сама по себе от религии. В тоже время психология и религия не конфликтуют, не противоречат и не сталкиваются друг с другом. А иногда, даже можно провести некоторые параллели.

Ведь известный факт, что вера способна помочь людям преодолеть многие жизненные и личные внутренние проблемы.

Оккультные, эзотерические, суеверные примочки и мистификации паразитирующие на человеческом страхе психология никак не приветствует и не рассматривает в положительном ключе.

Человек должен научиться сам перебарывать свои проблеЧто такое пси4мы, не пользуясь «суррогатами психологической защиты», которые загоняют проблему глубже в подсознание.

Спешу предупредить Вас. В этом случае Ваша проблема рано или поздно все равно всплывет…

Итак, Пси-фактор — это факторы психологии, которые имеют место быть в жизни человека. И поверьте, эти факторы в сочетании с внешними обстоятельствами влияют на Вашу судьбу намного, намного больше, чем перебежавшая дорогу черная кошка, или абстрактные рассуждения некоего философа. Если внешние обстоятельства мы не всегда контролируем. То наша воля должна быть в наших руках. Плыть по течению или выбирать свой путь решать Вам. Сейчас все только в Ваших руках!

Вот об этом и этих факторах и будет этот сайт