Почему психологи не заканчивают «Хогвартс»?!

Вы видели когда нибудь объявление: «Участник битвы экстрасенсов»…»Записывайтесь на психологическую консультацию по телефонам»… Да, наверное. Но иногда эти два варианта объявлений соседствуют вместе.

Психогвардс9Я заметил, что есть не мало объявлений, где психологи обещают, например — улучшить вашу энергетику. И да, честно, я тоже иногда использую такие слова в своем рабочем лексиконе. Но это, и, в частности, психология не имеют к магии и сверх естественному никакого отношения. Говоря о психологической энергетике, я говорю о Вашем эмоциональном состоянии, настроении и тонусе. А также о том, насколько вы бодры. Но здесь речь не идет о какой-то мифической энергии или биополе.

Такие понятия как биополе и мифическая «энергетика» не являются научными понятиями. Они псевдонаучны. Не признаны официальной наукой и могут существовать лишь как отдельное частное мнение. Критики и защитники эзотерических «знаний» могут сказать: «Как я могу говорить о том, чего не знаю». Ведь, мы не видим воздуха, но он есть…

Да, я не знаю о существовании подобных явлений в объективной реальности.

Психогвардс4

Но есть несколько вещей, которые я знаю наверняка!

a reader's hand during the reading of the playing cards and Tarot

1. Наш мозг содержит примерно 100 млрд. нейронов. Возможных связей между ними, по словам некоторых исследователей — больше, чем атомов во вселенной. А именно этими связями определяются многие способности нашего мозга.

2. Мозг и есть вместилище нашей психики.

3. Таким образом, наука честно говорит, что не все знает о психологии человека. Но она продолжает развиваться. Например, относительно недавно появилась такая новая область, как нейропсихология.

4. Всякие там эзотерические знания не имеют экспериментального подтверждения.

5. Единственный фактор, который можно отнести к доказательной базе — это психология веры.

6. Вера имеет иногда весьма сильные психотерапевтический, а иногда и психосоматический эффекты.

7. Сюда относятся такие, уже давно изученные, эффекты: как плацебо и ноцебо (антиплацебо). Эффект плацебо, по исследованиям ученых., может усилить лечебных эффект от действующих лекарств на 40%.

8. Однако, для достижения эффекта не обязательно читать древние заклинания. Замени эти заклинания на что угодно, и эффект будет тот же, ибо он зависит не от действия древних слов. А от веры клиента и его психологической настроенности.

Так что, решать Вам обращаться ко всяким «псевдо-бабушкам» или к квалифицированным специалистам в своей области.

Психогвардс11